С 1 января 2024 изменится расчет больничных листов - МигСофт - IT компания в Беларуси
Автоматизация предприятий, бюджетных учреждений
+375 (152) 71-01-03 Техподдержка
+375 (152) 71-01-06 Общие вопросы
+375 (29) 29-44-300 Отдел продаж
Пн - Пт: 09.00 - 18.00
+375 (152) 71-01-03 Техподдержка
+375 (152) 71-01-06 Общие вопросы
+375 (29) 29-44-300 Отдел продаж
Расчет больничных с 2024 года в РБ
Время на прочтение: 2 минут(ы)

С 1 января 2024 года вступит в силу ряд изменений, связанных с повышением уровня социальных гарантий для граждан Беларуси в отношении пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам, известных как больничные. Эти изменения были внесены Правительством Беларуси на основе решения от 30 декабря 2022 года № 945, и они направлены на улучшение социальной защиты граждан.

Одним из основных изменений является пересмотр методики расчета минимального размера больничных. В настоящее время минимальный размер рассчитывается на основе 50% размера минимальной заработной платы (БПМ), что составляет 169,92 рубля. Однако с новыми изменениями размер будет определяться исходя из МЗП.

Другое важное изменение связано с увеличением размера больничных для граждан, работающих 10 лет и более. Граждане, имеющие стаж работы в течение 10 лет и более и уплачивавшие взносы в бюджет фонда, будут получать полную компенсацию утраченного заработка с первого дня болезни. Для граждан со стажем работы менее 10 лет размер компенсации составит 80 процентов утраченного заработка. В настоящей редакции пособие по временной нетрудоспособности первые 12 дней возмещает 80 процентов утраченного заработка, а последующие дни - 100 процентов.

Важно отметить, что для работающих граждан, имеющих право на пособие с первого дня в размере 100 процентов утраченного заработка (например, пособие по уходу за ребенком, по беременности и родам), данные изменения не затронут их права и выплаты.

Кроме того, произойдет изменение в расчете среднедневного заработка, используемого для определения размера больничных. В новой методике будут учитываться все выплаты, на которые начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда по всем работодателям, включая бывших работодателей, в расчетном периоде. В настоящее время в расчете учитываются только выплаты, связанные с трудовым результатом и только по текущему работодателю.

Также будет изменен порядок назначения больничных. Отныне больничные будут назначаться только по основному месту работы с учетом заработка у всех работодателей. Работодатель будет рассчитывать и выплачивать пособие на основе данных, предоставленных Фондом социальной защиты. В настоящей редакции пособие назначается у каждого работодателя, с которым у гражданина заключен трудовой договор на момент открытия больничного.

Важным изменением является также определение права на получение больничных при условии нетрудоспособности по всем местам работы. В настоящем порядке пособие назначается только по тем местам работы, по которым работник предоставил документ, подтверждающий временную нетрудоспособность. С новыми изменениями будет установлено правило, согласно которому право на пособие будет определяться только при наличии нетрудоспособности по всем местам работы.

Внедрение указанных изменений требует проведения организационных и технологических мероприятий со стороны организаций (нанимателей) и Фонда социальной защиты населения. Эти мероприятия должны быть завершены к началу 2024 года, что обусловлено необходимостью обеспечить бесперебойную работу системы расчета и выплаты пособий.

В целом, предлагаемые изменения в системе пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам направлены на повышение уровня социальной защиты граждан Беларуси и улучшение условий получения пособий. Они обеспечат более справедливое распределение пособий в зависимости от стажа работы и фактического заработка граждан, а также помогут снизить нагрузку на бизнес и устранить ошибки в расчетах пособий, что приведет к повышению эффективности системы социальной защиты.

Поделиться