Кодекс сотрудников компании МигСофт - МигСофт - внедрение и сопровождение 1С в Беларуси
Автоматизация предприятий на базе 1С и веб-решений
+375 (152) 71-01-03 Техподдержка
+375 (152) 71-01-06 Общие вопросы
+375 (29) 29-44-300 Отдел продаж
Пн - Пт: 09.00 - 18.00
+375 (152) 71-01-03 Техподдержка
+375 (152) 71-01-06 Общие вопросы
+375 (29) 29-44-300 Отдел продаж
Кодекс МигСофт
Время на прочтение: 8 минут(ы)

В нашей компании у каждого сотрудника есть блестящие перспективы, реализация которых зависит только от его личных качеств и желания добиться успеха. Построение карьеры основано на персональных достижениях и возможностях.

Философия компании проста: мы предоставляем талантливым сотрудникам возможность развиваться.

В компании нет случайных людей. В компании работают хорошие и умные люди — программисты, бухгалтера, менеджеры, руководители. Мы культивируем знания и профессионализм.

Когда мы принимаем новичка на работу, нас волнуют не столько его «координаты» — текущее состояние его знаний и навыков, сколько его «вектор» — в каком направлении и с какой скоростью он движется. По решениям, поступкам и поведению новичка в компании быстро становится ясно — наш человек или нет.

Если Вы единомышленник компании, то наши векторы совпадают. Если у Вас «под хвостом турбина» в смысле интересов и профессии, то Вы будете развиваться и расти с удивительной скоростью. Для этого у нас созданы все условия.

И так, Кодекс сотрудников компании МигСофт (далее Кодекс, Сотрудник), определяющий отношение к себе, собственной работе, клиентам, деньгам, своему учителю и ученикам.

Статья 1.  Принцип 100% ответственности.

Сотрудник принимает на себя ответственность за всё, что происходит в его жизни, работе и проектах. Сотрудник самостоятельно мыслит и действует, не жалуется и не оправдывается.

От идеи до воплощения — трудная дорога. Реальность всегда мешает сделать дело. Сотрудник хорошо понимает, что «делать» и «сделать» — принципиально разные вещи.

Поэтому Сотрудник постоянно учится превращать задание в принятую работу, план проекта — в реальный продукт, проблемы — в решения, идеи — в реальность.

Статья 2.  Полезное действие — главный критерий принятия решений. Руководствуясь пользой, Сотрудник выбирает и надпись на кнопке, и своего преемника.

В программировании, дизайне, проектах, управлении людьми, карьере, образовании и даже в личной жизни Сотрудник руководствуется центральным понятием пользы.

Человек — социальное существо. Он получает материальное и моральное вознаграждение от других людей только одним из трёх способов:

– насильственным;

– паразитическим;

– принося пользу и уменьшая вред другим людям.

По этим трём сценариям построены все виды человеческих отношений: предпринимательство, наука и техника, экономика, политика, семья и, конечно, работа.

Сотрудник сознательно выбирает для себя путь пользы. Свои решения в программировании, дизайне, проектах, делегировании полномочий, образовании и карьере он принимает, исходя из желания постоянно увеличивать собственное полезное действие, то есть ценность для мира.

Это не означает, что Сотрудник — слепой альтруист. Свой путь он выбирает в соответствии с личными интересами и предпочтениями, заботится о себе и своей семье.

Статья 3.  Сотрудник — капиталист. Плох тот Сотрудник, который не думает, как выжать максимальный эффект из своих продуктов, работы и личного времени.

Сотрудник предан своему делу не из-за денег, но понимает, что деньги, во-первых, ресурс работоспособных систем, то есть часть профессии, которой он занят. Во-вторых, это качество жизни его семьи.

Как все капиталисты, Сотрудник хочет много зарабатывать. Он связывает своё благосостояние с успехами в профессии, поэтому в начале пути готов к лишениям, а в зрелости не торопится на пенсию (уход в большую компанию с печеньками — разновидность пенсии).

Двухсторонние финансовые вопросы для Сотрудника — как врачебная тайна или тайна исповеди. Финансовая тайна интимна и свята.

Сотрудник никогда не распространяется о своих доходах и о сумме договоров клиентов. Сотрудник пресекает разговоры на эту тему с другими клиентами и коллегами.

Финансовые отношения — предмет личных переговоров и оценок двух сторон. В этих отношениях не участвуют третьи лица, коллеги или другие клиенты. Единственный аргумент Сотрудника при обсуждении зарплаты или суммы проекта — его собственная польза и вклад.

Сотрудник не даёт и не берёт денег за посредничество и тайное сводничество. Откаты, взятки и комиссии — профессиональное табу. Да, мы слышали, что такое где-то бывает.

Сотрудник не мелочится с клиентом и коллегами. В компании не зажимают исходники и передают права на всё, что сделано в оплаченное клиентом время. В компании не выставят счёт за работу, которая входит в гарантийные обязательства.

Статья 4.  Сотрудник стремится сделать работу наилучшим образом и никогда не идёт на компромиссы в качестве. Сотрудник имеет профессиональную гордость. Сотрудник — перфекционист.

Как ни парадоксально, перфекционизм никак не связан с оплатой, задачей, клиентом, успехом. Сотрудник не может сознательно сделать плохую работу, даже если ему не заплатили, а клиент оказался «последней сволочью». Всё это остаётся в параллельной вселенной. Качество работы — это всегда вопрос отношения к себе.

Для Сотрудника унизительно халтурить. Он потерял бы к себе уважение, делая работу «не хуже других».

Те, кто готовы работать «на троечку», не беспокоят Сотрудника — необязательно иметь с ними дело. Программист, менеджер, бухгалтер или директор, сознательно работающие вполсилы, не уважают себя и свою жизнь.

Сотрудник не путает перфекционизм с идеализмом. Лучший продукт — работающий продукт. Перфекционизм не может служить оправданием для увеличения бюджета или срока клиентского проекта. Свои умения и изобретательность Сотрудник употребляет на то, чтобы выпустить продукт в срок без ущерба для качества.

Полезно помнить, что перфекционизм — это выбор вселенной.

Если бы вселенная вела себя, как троечник, наша планета состояла бы из пыли и ядовитого газа. В лучшем случае, на ней бы бегали хищные крысы или росли грибные колонии. Но вопреки всему, в среде хаоса, вселенная сохраняет и культивирует самое лучшее: жизнь, разум, прогресс, архитектуру, культуру, науку и технику.

Халтура — смертный грех Сотрудника.

Статья 5.  Сотрудник умеет работать сам. Сотрудник не вынуждает руководителя заставлять его работать.

Сотрудник не говорит и не показывает, как много он работает. А работает и аккуратно заполняет планы, отчеты о проделанной работе, листы учета рабочего времени и другие документы, принятые в компании, утвержденные законодательством.

Статья 6.  Сегодня мы лучше, чем вчера. Постоянное движение вверх. Профессиональный рост у Сотрудника на первом месте.

Сотрудник силён духом и предан делу. Он посвящает свою жизнь росту в профессии и вкладу в развитие самой профессии.

Сотруднику не мешают зима, авитаминоз, цены на продукты, компьютерные игры и прочий информационный шум. Он знает, что жизненный комфорт придёт позднее в обмен на успехи в профессии. Сидит ночами и грызёт задачу, пока есть молодые силы. Последние деньги отдаст за книгу и знания, а не за путёвку в Турцию. Соответственно росту к Сотруднику приходят деньги, путешествия по выходным и фуагра с трюфелями, бесстыдно намазанные друг на друга.

Если молодой специалист задумывается о переезде в Таиланд, это знак, что его слишком рано озаботил личный комфорт. Его прельщают море, дешёвые фрукты и представления о халявной райской жизни. Картинка с пляжем и голубым морем заслоняет в мозгу любимое дело, затем и реальные результаты работы. Профессионал потерян.

Сотрудник лезет с альпенштоком на гору знаний, работник с Таиландом в голове прыгает с сачком по полянке развлечений. Состарятся оба, но только один окажется на горе, а другой всё там же, на равнине.

Гора знаний помогает Сотруднику планировать собственный рост. Но без «турбины под хвостом» на гору не забраться. Все остальные Сотрудники должны постоянно ощущать её жар, дым и давление. Личное усердие поможет обойти всех вундеркиндов и освоить самые фантастические умения.

Никогда нельзя сказать заранее, какое знание пригодится в будущем. Поэтому Сотрудник всю жизнь копит наблюдения, впечатления и открытия. Культивирует грамотность, устный и письменный язык и эстетический вкус.

Сотрудник читает книги, коллекционирует повседневные наблюдения из прогулок и поездок.

Сотрудник презирает агностицизм, средневековый мистицизм и снобизм в профессии. Вдохновение — для любителей и лентяев. Сотрудник верит, что профессии можно учиться и учить.

Статья 7.  Стремление учить и пояснять (сила в знаниях и ясности).

Как только Сотрудник освоил азы профессии и стал хорошим исполнителем, он тут же начинает передавать свои знания, тем самым увеличивая собственную пользу.

В средние века мастера хранили секреты ремесла. В компании всё наоборот — Сотрудник спешит делиться находками: проводит семинары для коллег, пишет советы, публикует наблюдения на сайте компании, выступает с докладами. Организует профессиональный кружок или конференцию в своём городе.

К моменту зрелости Сотрудник должен иметь пять-шесть преемников. Преемники освобождают руки Сотрудника для перехода на «идейный» уровень в профессии, когда польза от передачи знаний и опыта начинает превышать пользу от личного участия в работе. Гусеница превращается в бабочку, программист – в профессионала либо руководителя, бухгалтер — в главного бухгалтера.

Статья 8.  Сотрудник никогда не изменяет своим методам и методам компании.

Следование собственной методологии отличает профессионала. Сотрудник не должен позволять клиенту решать за себя, как именно делать работу. Достижение результата — это интимный профессиональный процесс, который определяет сам Сотрудник или его старший коллега, руководитель.

Если по методу работа начинается с понимания задачи и описания идеальной картины, не переходите к программированию. Если клиент настаивает на неправильном подходе в работе, то объясните последствия таких действий для клиента.

Сотрудник постоянно ищет способы улучшить профессиональные приёмы и процедуры, оптимизирует личную деятельность. Методы постоянно меняются с ростом опыта и знаний. Если Сотрудник не предлагает улучшений в собственной работе или работе коллег, это признак застоя и равнодушия.

Статья 9. Сотрудник — образец такта. Он заботится о своей репутации и репутации компании, ограниченно и осмотрительно участвует в дискуссиях, конференциях и социальных сетях. Не «срёт в каментах».

Сотрудник никогда не окажется в роли моськи: «Вот то-то мне и духу придаёт, Что я, совсем без драки, Могу попасть в большие забияки».

Сотрудник уважительно отзывается о своих клиентах и ни с кем не обсуждает отношения с ними. Данные о клиентах — коммерческая тайна компании.

Сотрудник помнит и чтит свою альму-матер. Профессионал никогда не изливает желчь на место, в котором начал карьеру, несмотря на любые обиды. Профессионал не переманивает клиентов и сотрудников у альмы-матер, если те сами не проявили инициативы. Сотрудник находит своих клиентов и растит своих сотрудников.

Статья 10.  Как за каменной стеной. Уверенность в исполнителе.

Сотрудник в точности и в срок выполнит поставленную перед ним задачу.  Сотрудник четко умеет расставлять приоритеты в задачах. Не нарушает сроки. Следует договоренностям. Сотрудник не откладывает на сегодня, то что можно сделать сейчас.

Если сотрудник не успевает или ему нужна помощь, то сообщит об этом заблаговременно.

Статья 11.  Один за всех и все за одного. Если один не успевает, второй помогает. «Моя хата с краю» – это не про нас.

Статья 12.  Сила в простоте. Сотрудник всегда объясняет максимально просто и ясно. Продукты делает максимально простыми и удобными. Инструкции пишет структурировано и доходчиво.

Статья 13.  Хозяйский подход. Аскетизм. Ничего лишнего. Ищем пути, при которых за минимальную стоимость мы можем достигнуть результата.

Статья 14.   Сотрудник не ворует ни материальные ценности, ни время у компании. Воровство – смертный грех.

К воровству времени Сотрудник относится точно так же, как к воровству материальных ценностей. Опоздания, перекуры, общения с родственниками и друзьями, нерабочая переписка, серфинг по Интернету, покупки в интернет-магазинах, online-игры, просмотр видео, фотографий на сайтах знакомств и соцсетях и т.п. – все это считается воровством времени, если оно не отработано вне рабочие часы.

Статья 15.   Сотрудник всегда помнит, что его профессия — сервис, и он работает для клиента.

Польза для клиента выше всего. Сотрудник никогда не возьмётся за коммерческий проект, если не верит в его работоспособность и не понимает, как клиент вернёт свои вложения. Даже если клиент убеждён в пользе и пришёл с «баблом» наперевес, Сотрудник никогда не пойдёт на компромисс с совестью.

Клиент ставит задачу профессионалу. Он заказывает услугу и ждёт хороший сервис. Человеческие отношения построены на ожиданиях, и первым делом нужно узнать — чего же именно ждёт клиент.

Сотрудник изучает и практикует принципы хорошего сервиса. Он выясняет и формирует потребности клиента. Во всех внутренних и внешних отношениях компании действует принцип «Лучше недообещать, чем переобещать».

Сотрудник коммуникабелен и постоянно совершенствует искусство переговоров. Сотрудник слушает клиента, не упорствует в конфликтах, не малодушничает, не ведёт себя как тряпка.

Сотрудник никогда не отзывается снисходительно о своём клиенте при общении с коллегами или другими клиентами.

Статья 16.  Опираемся на твердое. Каждый сотрудник в своей работе должен опираться на факты.

Статья 17.  Конкретика. Конкретные люди добиваются результата. Поэтому каждый Сотрудник должен учится конкретно и четко выражать свои мысли. Сотрудник кратко озвучивает свою мысль, идею, проблему, предложение, а затем если собеседнику непонятно, развивает далее.

Обычно мы все логично рассуждаем последовательно. Сначала первый шаг, затем второй, третий и т.д. Сегодня делаю это, завтра то и т.д. От А до Я.

Вся жизнь последовательна, и нас с детства учат именно так. Все книги, вся история, все фильмы последовательно разворачивают хронологию. Преамбула. Предыстория. Завязка. Развитие. Кульминация. И это в общем логично.

Но вот в работе нужно мыслить наоборот. Начинать с конца. Что хочу в итоге получить (некую идеальную картину). Не что я сейчас в моменте вижу, делаю, на что меня фокусирует жизнь. А что я хочу в глобальной перспективе. Это в каком-то смысле стратегическое мышление.

Это мышление, как бы наоборот, от Я до А. Сначала главное, цель, что я хочу получить в итоге.

Статья 18.  Глубина анализа (копать-копать, чтобы выкопать). Сотрудник не относится поверхностно к делу, информации, а копает и докапывается до сути, раскладывает все по полочкам.

Статья 19.  Сотрудник соблюдает принципы уважительной требовательности.

Принципы уважительной требовательности:

  1. Если я понимаю, что чьи-то действия мешают достижению моих целей, у меня есть смелость и искренность открыто сказать об этом человеку.
  2. Если я вижу, что человек в нашей команде не доделывает свою зону ответственности, что мешает моим целям, у меня есть требовательность добиться, чтобы он выполнил свою работу как следует. Не держу в себе, боясь, что человек обидится или затаит зло на меня, а открыто говорю, исходя из нашего дружеского отношения и стремления выйти на успешное решение любой возникшей проблемы или недопонимания.
  3. Способность уравновешенно общаться на равных, не перебивая друг друга и не пытаясь задавить голосом, эмоциями или авторитетом в свою пользу. Это важно для сохранения взаимного уважения и командного духа.
  4. Максимальная правдивость – мгновенно ругать или хвалить, но всегда не человека, а его действия. Т.е. никаких личных оскорблений, но бескомпромиссная правда по поводу действий человека.

Статья 20.  Религия и политические убеждения Сотрудника не имеют законной силы в профессиональной работе.

Во-первых, религия и политика не имеют значения. Работа Сотрудника оценивается только с точки зрения пользы, профессионализма и общечеловеческих ценностей.

Во-вторых, Сотрудники не допускают религию и политику в профессию и рабочие отношения. Сотрудник может участвовать в политической и религиозной жизни, но не станет заниматься агитацией среди коллег. Сотрудник занят работой.

Статья 21.  Сотрудник помогает новичкам разобраться в Кодексе компании и пресекает нарушения Кодекса компании.

Даже руководителю компании, Сотрудник может указать на статью Кодекса, которую он нарушает, соблюдая при этом принципы уважительной требовательности.

 

P.S.

Кодекс Сотрудника будет меняться и дополняться. Его задача — воспитать новичков и сверить часы с единомышленниками.

Поделиться